Структурное подразделение "Точка роста"

Структурное подразделение "Точка роста"

НАЦПРОЕКТ "ОБРАЗОВАНИЕ"

Распоряжение Минпросвещения России №Р-23 от 01.03.2019 "Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализаций основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия"

Типовой дизайн-проект Центра "Точка роста" в Республике Хакасия

Медиаплан по информационному сопровождению создания и функционирования Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в МБОУ "Таштыпская школа-интернат №1" на 2020 год

Приказ МБОУ "Таштыпская школа-интернат №1" №113 от 23.04.2020 "О создании центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Комплекс мер (дорожная карта) по созданию и функционированию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в МБОУ "Таштыпская школа-интернат №1" на 2020 год

Положение о деятельности центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

План работы Центра «Точка роста» на 2020-21 учебный год

Репортаж с открытия.

22 октября 2020 в школе открылась «Точка роста». Это 2 кабинета, оснащённые современной техникой: здесь компьютеры, 3D-принтеры, квадрокоптеры. Современная техника даёт школьникам возможность получать знания в области высоких технологий.
   Проект «Точка роста» – федеральный. Он реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Они представляют собой центры образования цифрового и гуманитарного профилей. Сегодня дети из восьми регионов страны смогли поучаствовать во всероссийском марафоне открытий центров «Точка роста», в том числе и ребята из Первой Таштыпской школы. Школьников приветствовал Сагалаков Юрий Гаврилович, заместитель Министра образования и науки Республики Хакасия, Рыженко Наталья Александровна, руководитель Управления образования Таштыпского района.
   В новых кабинетах можно преподавать предметы: технология, ОБЖ, иностранный язык, технологию, информатику, проводить психологические тренинги. Ребята смогут освоить технологию моделирования, робототехники, а также здесь обустроена зона для игры в шахматы. Педагоги уже прошли курсы по обучению работе с новым оборудованием и готовы вести занятия.
   Главная задача – показать детям, что есть такое оборудование, научить на нём работать. Главная цель «Точек роста» – чтобы дети, участь в школе, могли выбрать себе специальность, особенно инженерной направленности.

В рамках реализации плановых мероприятий 20.02.2021 в учреждении прошли презентационные мероприятия по первым результатам реализации внеурочных программ Центра «Точка роста».

Данное мероприятие было проведено для педагогических работников школы, чтобы еще раз показать возможности Центра.

Учитель технологии Кайлачаков И.С  представил результаты работы внеурочного курса для учащихся 5-6 классов «3D моделирование».
   Ребята выполнили  коллективный проект по созданию зоны отдыха в родном селе.

Нербушев Н.В провел  мастер класс по организации внеурочного курса «Шахматные короли», поделился  результатами участия обучающихся в  республиканском онлайн – турнире «Точка роста»:Бутонаев Александр занял 1-ое место, Валиев Антон -3-е место.

С педагогами проведена деловая игра по использованию пространства коворкинга.

Дата последнего обновления страницы 20.12.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»