Обзор образовательных ресурсов

Памятка для обучающихся о социально-психологическом тестировании

Универсариум

Очень интересный проект дистанционного обучения. Полностью бесплатная площадка, на которой сейчас представлены курсы по самым разным дисциплинам из точных, гуманитарных и общественных наук. Обратите внимание, что проект поддерживают РИА Наука и Агентство Стратегических Инициатив. Состав доступных курсов периодически меняется, и материалы законченных курсов недоступны для скачивания. Проект открыт для предложений, так что вполне возможно, что кто-то из хабравчан станет инициатором, или даже преподавателем на этом ресурсе.

Нетология

Здесь можно как освоить новую профессию с нуля, так и пройти курсы повышения квалификации. В последнем случае за небольшую абонентскую плату вы получите доступ к учебным материалам по целому ряду дисциплин, сейчас доступно 52 курса, и ежемесячно добавляются новые. В основном упор сделан на электронную коммерцию, управление и интернет-маркетинг, хотя есть и более технические дисциплины. Обучение платное, но есть раздел и с бесплатными материалам, так называемыми открытыми уроками. Можно посмотреть видеозаписи уже проведённых бесплатных уроков.

Сетевая академия Cisco

Некоммерческий проект бесплатного обучения для инвалидов от всем известной компании. Очень похвальная инициатива, дающая возможность получить «IT специальность в области сетей передачи данных». Это хорошая возможность для многих людей, которым бывает непросто найти себе работу из-за инвалидности.

Виртуальная академия Microsoft

Здесь можно пройти бесплатное обучение как по продуктам компании, так и по темам:

Всего представлено несколько десятков курсов.

ИНТУИТ

Здесь представлено множество бесплатных курсов по всевозможным продуктам и дисциплинам, связанным с информационными технологиями. Собственные разделы отведены под учебные курсы от Intel и Microsoft. Также есть возможность получения высшего образования по специальностям «Инженерия программного обеспечения» и «Сетевые технологии». Правда, за это уже придётся заплатить.

Hexlet

Некоммерческий образовательный проект, посвящённый программированию и смежным дисциплинам. Материалы для обучения представлены в форме видео-лекций, тестов, упражнений и домашних заданий.

Lendwings

Здесь собрано несколько десятков платных и бесплатных видео-курсов по самым разным дисциплинам, в том числе и IT.

источник: http://habrahabr.ru/company/mailru/blog/235165/

Обзор специализированных Интернет-ресурсов

• МЦНМО
  • Математические этюды
  • Мир математических уравнений
  • Сообщество свободного математического моделирования

• Основы химии. Интернет-учебник.
  • Сайт о химии "ХиМиК"
  • Химимческий сервер